четверг, 6 ноября 2008 г.

Nokia N82

Nokia N82

Поклонники знаменитого бренда Nokia наверняка подметили одну особенность стратегии компании: вслед за появлением очередного чрезмерно продвинутого с точки зрения насыщенности функциями флагмана в свет выходит обновленная версия, которая может быть и не так хороша, но зато стоит гораздо меньше. Ничего странного в таком положении вещей нет, поскольку сначала компания обкатывает новые технологии, затем в максимальной мере внедряет их в очередную новинку, которая после этого проходит своеобразную обкатку в руках первых покупателей.

Конечно, как мы уже успели заметить, цена на подобные аппараты очень высока и за счет большого жизненного цикла способна оставаться на внушительной отметке долгое время. Ярким примером этой истории может служить Nokia N95 , которую в момент выхода можно было назвать мультимедийным апогеем на рынке мобильных телефонов. По количеству представленных в нем функций телефон просто не имел конкурентов на рынке. Единственным препятствием для приобретения могла послужить высокая цена, но и она не могла отпугнуть любителей Hi-End-устройств. Жизненный цикл платформы оказался очень большим, поэтому нет ничего удивительного в том, что вскоре в свет вышел смартфон, обладающий аналогичным функционалом, но позиционируемый при этом на ступень ниже. Кроме того, дизайн новинки также не был столь броским. Так появилась Nokia N82 . Этот смартфон вобрал все лучшие черты Nokia N95 , но при этом позиционировался в качестве преемника Nokia N73 . Этому способствовали и форм-фактор, и общая стилистика дизайна. Зато богатейшая мультимедийная составляющая, наличие GPS и Wi-Fi, а также 5-мегапиксельная камера вновь ставили новинку вне конкуренции. Впрочем, не будем раскрывать все карты сразу, ведь козырей у Nokia n82, о которой и пойдет речь в сегодняшнем материале, предостаточно.

Комплект поставки:

смартфон Nokia N82; аккумуляторная батарея Nokia BP-6MT; зарядное устройство AC-5; проводная стереогарнитура HS-43; USB-microUSB-кабель для синхронизации с ПК ; карта памяти формата microSD 1GB и переходник microSD-SD.

Эргономика. Дизайн.

Наш сегодняшний герой обладает достаточно традиционным дизайном. Вся начинка заключена в моноблочный пластиковый корпус. При этом нам сразу же хочется отметить, что дизайн Nokia N82 несколько выбивается из общего стилистического направления компании. В глаза бросается и расцветка корпуса, и маленькие клавиши цифровой клавиатуры…

Впрочем, от этих ощущений избавляешься через несколько минут общения с аппаратом. Оказывается, массивный корпус отлично лежит в руке, чему в немалоймере способствуют плавные скосы в задней части телефона. В целом же габариты достаточно традиционны для устройств такого класса — по крайней мере, они практически совпадают с аналогичными параметрами Nokia N95. Корпус Nokia N82 целиком собран из качественного пластика. Цветовая гамма несколько нестандартна для телефонов Nokia последних лет — серебристый металлик лицевой панели сочетается с молочно-белым цветом боковых граней и задней части. Сборка нареканий не вызывает: все панели подогнаны без зазоров, скрипов и люфтов не наблюдается.

Если же говорить о дизайне Nokia N82 в целом, то по большому счету каких-либо сильных эмоций он не вызывает. Телефон ассоциируется в большей мере с молодежной средой обитания, хотя охарактеризовать его как универсальный тоже можно. Лицевая поверхность окрашена в серебристый металлик. Глядя на фотографии, можно подумать, что это металл, но иллюзия рассеивается после того, как возьмешь телефон в руки. Компоновка органов управления вполне традиционна. Клавиатура занимает свое законное место в нижней трети лицевой панели. Несмотря на достаточное количество свободного пространства, разработчики предусмотрели цифровые клавиши уменьшенного размера. Сделано это было исключительно в угоду дизайну. На первый взгляд решение кажется спорным, однако все сомнения относительно удобства проходят после нескольких минут плотного общения с N82. Клавиши сильно разнесены относительно друг друга, и их небольшой размер не вызывает неудобств. Кроме того, отклик от нажатия хорошо ощутим, да и рабочий ход подобран оптимально. Но в любом случае перед покупкой мы бы рекомендовали вам познакомиться с телефоном поближе, поскольку для каждого пользователя вопрос эргономики носит индивидуальный характер. Для Nokia N82 это особенно актуально.

Исполнение управляющих клавиш также не совсем обычно. Например, джойстик, а точнее, навигационный контур, представляет собой единую с кнопкой ОК пластину, которая отклоняется по четырем направлениям и отрабатывает нажатие на центральную часть. Неудобств при этом не возникает. По обе стороны от навипада находятся левая и правая софт-кнопки, которые объединены с клавишей вызова меню и "С". Кроме того, в правый блок вписана узкая кнопка вызова мультимедийного меню. Клавиши приема и отбоя вызова расположены на самом краю, и если принять вызов не составит труда (если телефон находится в правой руке), то вот для того, чтобы дотянуться до кнопки отбоя, придется изрядно выгибать ладонь или же искать удобное положение телефона в руке. Молочно-белая подсветка клавиатуры очень мягкая и ничуть не напрягает глаза в темноте. Львиную долю лицевой части занимает большой дисплей с разрешением 320х240 точек. Диагональ TFT-матрицы составляет 2,4", что для смартфона этого уровня является превосходным результатом. Качество картинки просто отменно: цветопередача, отсутствие зернистости, яркость и великолепные углы обзора не могут не радовать. Кстати, уровень яркости изменяется при помощи встроенного датчика освещенности, который расположился аккурат над дисплеем. Здесь же можно найти фронтальную камеру для видеозвонков и прикрытое сеточкой отверстие разговорного динамика. На верхней грани можно найти кнопку включения питания, ушко для крепления ремешка и стандартный 3,5 мм разъем для наушников. Наличие последнего избавляет вас от необходимости искать переходники и наслаждаться прослушиванием музыки при помощи любых "ушей". Нижняя грань ничего, кроме отверстия микрофона, нам предложить не может.

А вот на боковых торцах можно найти много интересного. Начнем с правого. На нем находятся кнопка спуска затвора встроенной камеры, двухпозиционная клавиша регулировки громкости, кнопка быстрого доступа к галерее и разнесенные стереодинамики. Их расположение на одной грани продиктовано возможностью просмотра видео в горизонтальной ориентации смартфона. Что же касается качества их звучания, то никаких претензий к ним мы предъявить не можем — все находится на уровне лучших представителей современной мультимедийной линейки телефонов компании. На левом торце нашлось место для интерфейсного разъема microUSB, разъема для подключения зарядного устройства и гнезда для карт памяти формата microSD. Гнездо прикрыто несъемной пластиковой заглушкой, которая надежно фиксируется в закрытом положении. Задняя панель выглядит очень эффектно, поскольку выполнена из многослойного пластика с оригинальным тисненым орнаментом. Первое, на что можно обратить внимание, перевернув телефон, — модуль цифровой камеры, обрамленный в металлическую пластину. О самой камере мы еще поговорим, а пока отметим, что глазок спрятан под шторкой, которая сдвигается при помощи специального рычажка. При этом происходит немедленная активация камеры. Кроме того, здесь же приютилась довольно мощная для телефона ксеноновая вспышка. Крышка аккумуляторного отсека занимает всю оставшуюся площадь. Надежная фиксация осуществляется при помощи защелки. Сдвинув крышку, можно добраться до аккумулятора, под которым прячется гнездо для SIM-карты в виде удобного шасси. На этом можно завершить рассмотрение дизайна Nokia N82, и можем сказать, что нам он пришелся по вкусу. Более того, благодаря достаточно нейтральному внешнему виду и небольшому количеству дизайнерских изысков экстерьер аппарата придется по вкусу большинству покупателей. Немаркие и качественные материалы корпуса, хорошая эргономика и приятные габариты — вот те плюсы, за которые можно смело ставить самую высокую оценку этом смартфону.

Аппаратные, общие функциональные и коммуникационные возможности.

В плане аппаратной платформы Nokia N82 ничем особенным удивить нас не может — проверенный временем мощный процессор Freescale ARM11, работающий на частоте 332 MHz, не заставит пользователя долго ждать завершения текущей задачи. Во время повседневного использования это было не раз проверено. Под нужды пользователя отведено около 128 Mb памяти, которых хватит для всех пользовательских нужд. Синхронизация с ПК осуществляется при помощи USB-соединения. Версия USB — 2.0. Мы можем выбрать тип подключения вручную или указать его при непосредственном подключении телефона. Доступны четыре режима: PC Suite (синхронизация пользовательских данных), Data Transfer (передача данных), Image Prit (печать изображений на принтере) и Media Player (синхронизация музыкальной библиотеки с Windows Media Player). По наличию беспроводных интерфейсов смартфон находится на уровне лучших представителей класса. Начнем с того, что в активе имеется Bluetooth 2.0+EDR. При этом поддерживаются следующие профили: A2DP, AVCRP, BIP-ImagePush, DUN-GW, FT-Server, HandsFree-AG (1.0), Headset-AG, OBEX, OPP-Client, OPP-Server, SIM Access-Server. Как и Nokia N95, наш герой может похвастаться присутствием Wi-Fi (802.11 b/g). В активе не только богатые настройки, но и поддержка всех стандартов безопасности. А вот наличие стандарта Universal PnP, которым могут похвастаться смартфоны N-серии, отсутствует. Поиск Wi-Fi-сетей может происходить в фоновом режиме. При этом запуск мастера настроек может осуществляться прямо с экрана режима ожидания. Так же, как и предшественник, Nokia N82 имеет возможность выводить изображение на экран телевизора при помощи входящего в комплект кабеля. В настройках можно указать формат цветности выходного сигнала (PAL, NTSC) и соотношение сторон (4:3, 16:9). Кстати, изображение со звуком на телевизор не перестает передаваться и в случае включения камеры.

Одной из особенностей Nokia N82 является наличие встроенного GPS-приемника. Таким образом, к длинному списку дополнительных возможностей мы можем добавить способность N82 к GPS-навигации. Однако поспешим вам сообщить, что здесь не все так просто, как хотелось бы. Дело в том, что стандартное ПО смартфона способно работать только с картами, загружаемыми с сайта компании Nokia посредством GPRS- или EDGE-соединения. Происходит это при помощи встроенного приложения "Карты". С помощью этой утилиты можно определить текущее положение устройства на карте, найти на карте необходимый город или страну, осуществить поиск различных объектов и достопримечательностей, спланировать маршруты перемещения между различными пунктами назначения, а также сохранить положения в качестве ориентиров. При первом запуске приложения "Карты" на новом месте вам необходимо подключение к сети интернет. Сделать это можно посредством Wi-Fi-соединения или при помощи GPRS/EDGE-доступа. Через некоторое время после запуска приложения и установления связи со спутниками (при холодном старте на это уходит до 8 минут) происходит установление текущего местоположения. С его учетом начинается автоматическая загрузка из интернета карты местности. Платить нужно только за интернет-соединение. Однажды загруженная карта сохраняется во внутреннем буфере. Стоит отметить, что эта услуга не такая уж дорогая, как может показаться на первый взгляд. Достаточно подробная карта Киева заняла около 3 Mb, так что загрузка подобного объема посредством GPRS-соединения не опустошит ваш кошелек. А вот за функции навигации придется платить. То есть проложить маршрут на карте вы, конечно, сможете. При этом в режиме имитации движения вам будет продемонстрирован путь движения, но услуги проводника в реальном времени с голосовым указателем не бесплатны. За отдельную плату приобретается лицензия на ограниченное время для конкретного региона. Собственно, за деньги с сайта компании можно приобрести и подробный путеводитель. Однако это стоит делать только в случае, если вы хотите получить от знакомства с городом максимум впечатлений. Если же вы хотите найти ближайший магазин, парковку или гостиницу, то благодаря удачно реализованному расширенному поиску по различным категориям это не составит труда, и программа предоставит вам всю необходимую информацию с указанием расстояния до точки и маршрутом. Точность позиционирования объекта при этом достаточно высока и при движении на автомобиле укладывается в допустимые 10 метров.

Nokia N82 оснащается сменным литий-полимерным аккумулятором BP-6MT емкостью 1050 мАч, что в значительной мере превышает емкость аккумуляторов большинства схожих аппаратов. Так, время автономной работы не разочаровывает. В режиме активного использования смартфона при периодическом задействовании всех его функций Nokia N82 проработала от одного заряда батареи около двух суток. Если же задействовать GPS-приемник, то время работы может сократиться до одного дня, а то и того меньше. В этом случае полезно использовать автомобильное зарядное устройство. Интересной особенностью Nokia N82 является наличие акселерометра, который в этом случае выполняет роль датчика движения. В результате его работы ориентация экрана меняется в зависимости от положения телефона в пространстве.

Камера.

В свое время Nokia N95 являлась первым массовым камерафоном на нашем рынке, который оснащался 5-мегапиксельной камерой. Достойным продолжателем большого числа пикселей стала Nokia N82. В ее актив можно занести 5-мегапиксельную CMOS-матрицу, изображение на которой формируется при помощи оптики Carl Zeiss с автоматической фокусировкой. Примечателен тот факт, что подсветка в темноте осуществляется при помощи ксеноновой вспышки. Здесьследует уточнить, что в подавляющем большинстве камерафонов применяется светодиодная вспышка, которая может осветить объекты, находящиеся в непосредственной близости от объектива. Ксеноновая вспышка используется во "взрослой" фототехнике (например, в обычных цифровых мыльницах) и обладает гораздо большей мощностью. При первом же общении с камерой становится очевидна ее высокая скорость работы. Быстрое время включения, шустрый автофокус и скоростная обработка фотографии производят превосходное впечатление. Интерфейс меню камеры практически такой же, как и в других смартфонах N-серии. Отличия становятся заметны только после детального изучения меню. Всю область экрана занимает видоискатель, который отображает картинку. По центру экрана разместилась рамка, призванная упростить выбор ракурса и сигнализирующая об окончании процесса фокусировки. С правой стороны заметен столбец с пиктограммами меню настроек. Доступны следующие варианты:

режимы съемки (автоматический, пользовательский, крупный план, портрет, пейзаж, спорт, ночной); режим вспышки (автоматический, включена, без красных глаз, отключена). таймер (отключен, 2 секунды, 10 секунд, 20 секунд); режим серии (отключен, непрерывная серия, снимок через 10 сек, 30 сек, 1 мин, 5 мин, 10 мин, 15 мин); коррекция экспозиции (от -2.0 EV до +2.0 EV с шагом 0.5 EV); баланс белого (автоматический, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа); цвет (обычный, сепия, черно-белый, яркий, негатив); светочувствительность (высокая, средняя, низкая, автоматическая); контрастность; резкость (высокая, низкая, обычная).

Кроме того, как и полагается, камера умеет снимать видео. Доступны несколько настроек качества, однако наибольший интерес вызывает вариант записи с частотой 30 кадров в секунду и разрешением 640х480 точек. Настройки баланса белого и цветовых эффектов аналогичны таковым в камере. Качество полученных снимков для камерафона просто превосходно. Иногда, правда, попадаются варианты с замыленной картинкой, но это скорее исключения из правил. Для сохранения максимального качества рекомендуется вручную выставлять светочувствительность на минимальное значение. Результаты съемки видео также порадовали — полученный ролик с удовольствием можно смотреть как на экране ПК, так и на экране телевизора.

Программная платформа.

Nokia N82 базируется на операционной системе Symbian 9.1 Feature Pack 1 (Series 60 3d Edition FP 1). Углубляться в особенности третьего издания "симбы" мы не станем, поскольку это дела давно минувших дней. Отметим только особенности, касающиеся Nokia N82. Так, экран режима ожидания имеет несколько зон. В первой из них нет ничего необычного — это уже знакомые нам иконки быстрого запуска приложений Active Standby. Ниже находится зона быстрого поиска Search. Далее следуют заметки и памятки календаря и список дел. Наконец, под последней зоной скрывается быстрый запуск Wi-Fi. Меню обычно для смартфонов Nokia. Приложения сгруппированы по отдельным папкам, исходя из их тематики. Например, в папке Music открывается доступ ко всем музыкальным приложениям: Music Player, Radio, Podcasting, Music Store. Отдельно хочется отметить организацию просмотра картинок. За эту функцию отвечает опция Timeline, благодаря которой сохраненные в памяти снимки отображаются в виде матрицы, каждый элемент которой является одним днем съемок. Соответственно, найти нужный снимок будет довольно просто. Для работы с интернет-каналами, предоставляющими подписку на видеоконтент, служит приложение Video Centre. Если же вы хотите быстро найти нужную информацию в самом смартфоне или в интернете по ключевым словам, вам поможет поисковая утилита Search.

Особенностью Nokia N82 является установленное приложение N-Gage, которое, по сути, является реинкарнацией игровой платформы Nokia. По большому счету, ничего особенного не произошло, поскольку и раньше практически на любом смартфоне Nokia можно было играть в игры, предназначенные для Nokia N-Gage. Вот только для этого были необходимы достаточно хитрые манипуляции и взломанные игрушки. Теперь же все легально, и при помощи оболочки N-Gage вы можете запускать отличные трехмерные игры. Насладиться ими вы сможете сразу же после покупки N82, поскольку оболочка уже содержит две демо-версии достаточно известных игр — симулятора футбола FIFA 07 и отличного автомобильного симулятора Asphalt 3. Все остальные приложения, найденные в недрах системного меню, абсолютно стандартны и не заслуживают отдельного внимания.

Итог.

Собственно, все выводы касательно новинки вы можете сделать, прочтя этот материал. Мы в свою очередь лишь поделимся с вами нашими впечатлениями. Nokia N82 можно назвать уникальным телефоном, который, по большому счету, просто не имеет конкурентов на сегодняшний день. Все дело в обилии дополнительных функций, которые превращают и без того очень многофункциональный смартфон в поистине универсальное устройство на все случаи жизни. Хотите сделать приличное фото? Нет проблем: 5-мегапиксельная камера с автофокусом и ксеноновой вспышкой исполнит ваше желание. Любите слушать музыку? И здесь все очень просто, поскольку вам нужно всего лишь подключить любимые наушники к Nokia N82 и закачать композиции на карту памяти. Наконец, присутствие всех беспроводных интерфейсов связи и GPS-приемник превращают Nokia N82 в эталон функционального оснащения, которым в свое время стал еще Nokia N95. В довершение ко всему сказанному мы хотели бы отметить интересный дизайн, который ставит хорошую точку в нашем сегодняшнем рассказе.



Теги: nokia n82, nokia, мобильный телефон
Аудиотехника Акустические системы, Музыкальные центры, Портативная аудиотехника, Сабвуферы, Усилители, Наушники, Микрофоны, AV-ресиверы, Тюнеры, CD-деки, Радиоприемники, Кабели, интерфейсы, Проигрыватели винил, AV-усилители, AV-процессоры, Прочая аудиотехника, Кроссоверы, Аудиодеки, Эквалайзеры

Комментариев нет: